La nostra storia

Lo Studio Legale Mora & Associati è stato fondato nel 1952 dall'Avv. Giampaolo Mora. Si è contraddistinto nel tempo per l'assistenza e la consulenza nei principali settori dell' economia e della finanza italiana a privati, società ed enti. Nel corso degli anni lo Studio è stato protagonista di una costante crescita ed attualmente, tra soci, partners e collaboratori è composto da 25 professionisti, tra cui anche docenti universitari.

 

Lo Studio si avvale di un proprio importante network di studi legali, di dottori commercialisti, di advisors finanziari ed industriali. 

Lo Studio è strutturato per fornire al cliente un adeguato, efficiente e tempestivo servizio di assistenza e di consulenza finalizzato all' elaborazione ed alla condivisione delle soluzioni giuridiche più idonee a tutelare i diritti e gli interessi del cliente a livello globale.

Partners

Andrea Mora

Prof. Andrea Mora

Managing Partner

+39 0521 233 155

+39 02 006 6891

andrea.mora@studiolegalemora.it

 

Giuseppe Broccoli

Michele Calandruccio

Davide Della Zoppa

Simone Vernizzi

Prof. Simone Vernizzi

Partner 

+39 0521 233 155

+39 02 006 6891

simone.vernizzi@studiolegalemora.it

 

 

bob.jpeg

Senior Associates

Francesco Agnetti

Francesco Agnetti

Senior Associate

+39 0521 233 155

francesco.agnetti@studiolegalemora.it

 

Avv_Emanuele_Pischiutta

Elisabetta Ventrella

Elisabetta Ventrella

Senior Associate

+39 02 006 6891

elisabetta.ventrella@studiolegalemora.it

 

 

Associates

Avv_Manuela Caruso

Monica Furlotti

Filomena Giorgio People

Avv_Gloria_Gozi

Gloria Gonzi

Associate

+39 0521 233 155

gloria.gonzi@studiolegalemora.it

  

 

Avatar

Marco Merulla

Marco Merulla

Associate

+39 0521 233 155

marco.merulla@studiolegalemora.it

 

 

Margherita_Mora Practice

Avv_Alessandra_Palermo

Avv_Carlotta_Pontrelli People

Fabio Zanchi People

Fabio Zanchi

Associate

+39 02 006 6891

fabio.zanchi@@studiolegalemora.it

 

 

Praticanti Avvocati

Matteo Boselli

Matteo Boselli

Trainee Lawyer

+39 0521 233 155

matteo.boselli@studiolegalemora.it

 

Camilla Negri

Camilla Negri

Trainee Lawyer 

+39 0521 233 155

camilla.negri@studiolegalemora.it

 

 

Sara Quomori Tanzi

Sara Quomori Tanzi

Trainee Lawyer

+39 0521 233 155

sara.quomoritanzi@studiolegalemora.it

 

Staff

Avatar

Maria Grazia Presicce

Office Manager Parma

+39 0521 233 155

info@studiolegalemora.it

 

Cristina Testa

Cristina Testa

Office Manager Milano 

+39 02 006 6891

amministrazione.milano@studiolegalemora.it

Paola Scotti

Paola Spotti

Ufficio di Parma

+39 0521 233 155

amministrazione@studiolegalemora.it

Anna Cattani

Anna Cattani

Ufficio di Parma

+39 0521 233 155

segreteriaamministrativa@studiolegalemora.it

Avatar

Annalisa Franceschini

Ufficio di Parma

+39 0521 233 155

segreteria@studiolegalemora.it