La nostra storia

Lo Studio Legale Mora & Associati è stato fondato nel 1952 dall'Avv. Giampaolo Mora. Si è contraddistinto nel tempo per l'assistenza e la consulenza nei principali settori dell' economia e della finanza italiana a privati, società ed enti. Nel corso degli anni lo Studio è stato protagonista di una costante crescita ed attualmente, tra soci, partners e collaboratori è composto da 25 professionisti, tra cui anche docenti universitari.

 

Lo Studio si avvale di un proprio importante network di studi legali, di dottori commercialisti, di advisors finanziari ed industriali. 

Lo Studio è strutturato per fornire al cliente un adeguato, efficiente e tempestivo servizio di assistenza e di consulenza finalizzato all' elaborazione ed alla condivisione delle soluzioni giuridiche più idonee a tutelare i diritti e gli interessi del cliente a livello globale.

Partners

Andrea Mora

Prof. Andrea Mora

Managing Partner

+39 0521 233 155

+39 02 006 6891

andrea.mora@studiolegalemora.it

 

Giuseppe Broccoli

Michele Calandruccio

Davide Della Zoppa

Simone Vernizzi

Prof. Simone Vernizzi

Partner 

+39 0521 233 155

+39 02 006 6891

simone.vernizzi@studiolegalemora.it

 

 

Senior Associates

Francesco Agnetti

Francesco Agnetti

Senior Associate

+39 0521 233 155

francesco.agnetti@studiolegalemora.it

 

Avv_Emanuele_Pischiutta

Elisabetta Ventrella

Elisabetta Ventrella

Senior Associate

+39 02 006 6891

elisabetta.ventrella@studiolegalemora.it

 

 

Associates

Avv_Manuela Caruso

Monica Furlotti

Avv_Gloria_Gozi People

Gloria Gonzi

Associate

+39 0521 233 155

gloria.gonzi@studiolegalemora.it

 

Avatar

Marco Merulla People

Marco Merulla

Associate

+39 0521 233 155

marco.merulla@studiolegalemora.it

 

Margherita_Mora Practice

Margherita Mora

Associate

+39 0521 233 155

margherita.mora@studiolegalemora.it

 

 

Drs_Camilla_Negri People

Camilla Negri

Associate

+39 0521 233 155

camilla.negri@studiolegalemora.it

 

Avv_Alessandra_Palermo People

Avv_Carlotta_Pontrelli People

Filomena Giorgio People

Filomena Giorgio

Of Counsel

+39 02 006 6891

filomena.giorgio@studiolegalemora.it

 

 

Praticanti Avvocati

Matteo Boselli

Matteo Boselli

Praticante Avvocato

+39 0521 233 155

matteo.boselli@studiolegalemora.it

 

Elena Gangal People

Elena Gangal

Praticante Avvocato

+39 02 0066891

elena.gangal@studiolegalemora.it

 

 

Avatar

Paolo Mazzocchi

Praticante Avvocato

+39 0521 233 155

paolo.mazzocchi@studiolegalemora.it

 

Sofia Sesasa People

Sofia Sesana

Praticante Avvocato

+39 02 0066891

sofia.sesana@studiolegalemora.it

Staff

Avatar

Maria Grazia Presicce

Office Manager Parma

+39 0521 233 155

info@studiolegalemora.it

 

Mariya Dimitrova People

Mariya Dimitrova

Office Manager Milano 

+39 02 006 6891

amministrazione.milano@studiolegalemora.it

Paola Scotti

Paola Spotti

Ufficio di Parma

+39 0521 233 155

amministrazione@studiolegalemora.it

Anna Cattani

Anna Cattani

Ufficio di Parma

+39 0521 233 155

segreteriaamministrativa@studiolegalemora.it

Avatar

Annalisa Franceschini

Ufficio di Parma

+39 0521 233 155

segreteria@studiolegalemora.it